Но просто так отдавать её он не хотел, он решил поссорить Джеймса и Элизабет. И сделать это он планировал через сны. Ричард решил пойти к знакомой ему ведьме и совершить свой коварный план. Ведьма согласилась и навела на Элизабет кошмары, которые могли поменять её отношение к Джеймсу.
        После семейного вечера мама строго настрого запретила командору уходить, предложив остаться у них на ночь. Мама пыталась ещё больше скрепить их отношения и поэтому отправила их спать в одной кровати! Она надеялась, что эту ночь они проведут в крепких объятьях.
Элизабет очень стеснялась перед своим женихом, хотя командору тоже было очень неловко по этому поводу. Они сняли с себя верхнюю одежду и разделили постель пополам. Пожелав друг другу спокойной ночи, они пытались уснуть. Командор заснул быстро, а вот Элизабет никак не могла уснуть. Она повернулась к командору и стала рассматривать его лицо. Под влиянием крепко спавшего Джеймса Норрингтона Элизабет стала забирать дрёма. В комнате стояла идеальная тишина. Элизабет опять снился сон.
     Элизабет видит свою комнату. В ней стоит командор и смотрит в окно. Стоит в одной рубашке и ночных штанах. К нему подходит молодая девушка. У неё белые волосы, на ней лишь простыня, которой она прикрывается. Она нежно гладит командора по плечу одной рукой, а второй придерживает простыню. Командор поворачивается к ней, берёт её за талию и страстно целует в губы. Девушка отпускает простыню и обвивает руками его шею. Руки командора нежно опускаются на её задницу. Они идут к постели, он роняет её на кровать, они начинают целоваться на кровати, командор задирает ноги девушки и расстёгивает свои штаны. В это время Элизабет видит, как она во сне входит в комнату. Во сне она сама, наблюдает всё сверху. Как только Элизабет видит, что происходит у неё в спальне, она как взбешённая накидывается с кулаками на командора. Тот не сопротивляется, а лишь пытается объяснить ей свой поступок, извиняется, говорит, что больше не будет так с ней поступать. А девушка на кровати пытается удрать, пока ей не влетело, но не успевает. Элизабет кричит, дерётся, говорит, что никогда его за эту низость не простит, что лучше б она вышла за Ричарда, а не за «тебя драный бабник». Таскает девушку за волосы. После того, как блондинка убежала прочь, командор стал предъявлять претензии, мол «сама виновата, что я с другими бабами сплю, сама то, не хочешь со мной! Я ухожу, всё!», Элизабет вся на нервах, слёзы из глаз катятся, умоляет его, чуть ли не на коленях, не уходить, пытается его вернуть. А командор взял и дал ей по щеке, чтоб больше не лезла, поднимает рукой её голову и плюёт, отбрасывает, одевается и уходит.
Элизабет проснулась в ужасе. Видит, что командор ещё спит. Она снова легла на подушку, прижалась к спине командора и заснула.
Командор проснулся как обычно. Отведя локоть, чтобы потянуться, он наткнулся на редчайшее диво – Элизабет крепко спала, вцепившись ему в спину, и отодрать её было очень грубо по отношению к ней. Командору нечего было предпринять, как только разбудить её. Но она так мило спала, как кролик, что будить её просто рука не поднималась. Он смог перевернуться к ней лицом, но та всё равно не отцепилась. Джеймс нежно обнял девушку. Элизабет, от через чур крепких обнимашек, проснулась и, сильно удивилась. Командор нежно обнимал её, причём в сознании! Ей так было хорошо, что она и думать забыла о своем ужасном сне. Командор, конечно же, заметил пробуждение и отстранился. Ему было очень неудобно перед Элизабет. Но та и не подала смущённого вида, лишь легла на его грудь и закрыла глаза. Услышав за дверью в комнату будильник, Элизабет приподнялась, давая собраться на службу смущённому командору. Тот встал, быстро оделся и, попрощавшись с невестой, вышел из дома, не позавтракав. Элизабет долгое время ещё провалялась на кровати, вспоминая свой кошмар. Сон сильно бил по её переживающему сердечку. После Элизабет встала, оделась, причесалась, и спустилась вниз. Спускаясь, она заметила, как отец беседовал с Ричардом, причём, в особо серьёзном тоне. И тут к ним подошёл ещё один очень знакомый человек – отец Ричарда! Разговор стал приобретать ещё больше серьёзности. К сожалению, Элизабет не было слышно, о чём они говорят. Но было видно, что речь идёт о предложении Ричарда. Вскоре, губернатор стал медленно подниматься по лестнице. Элизабет побежала наверх, чтобы её не заметил отец. Едва успев вернуться в комнату, как губернатор уже был у порога.
- Элизабет? – вопросительно сказал губернатор.
- Да, отец? – ответила запыхавшаяся Элизабет. Губернатор прошёл дальше в комнату и  посмотрел весьма не радостным взглядом на дочь.
- Мне известно, что командор посмел тебе изменить! И я в замешательстве, зачем он это сделал? – продолжал губернатор.
- Что? Ккак? Этого не может быть! – воскликнула испуганная словами отца Элизабет.
- Что? Ты же знаешь об этом! Ты же его застала за изменой! – опроверг губернатор.
- Я, застала командора в измене? – удивлённо спросила Элизабет, - Он бы мне никогда не изменил!
- Ну не знаю, Ричард сказал, что видел, как командор был в спальне с неизвестной девушкой дурного поведения, и тут в спальню вошла ты, вы ругаться стали, а после командор оделся и ушёл, – опроверг губернатор. И тут Элизабет вспомнила свой сон, в котором всё происходило именно так, как сказал её отец.
- Ничего себе! А Ричард в этом уверен? – догадавшись, что происходит, спросила Элизабет.
- Конечно, уверен. Говорил вполне серьёзно! – ответил губернатор.
- Всё понятно. Командор, когда вернётся?
- Да к восьми, а что тебе понятно?
- Всё, папа, всё понятно. Хорошо. Когда командор придёт, не накидывайся и отправь его ко мне. Ладно?
- Да, хорошо отправлю. – И на этих словах они пошли завтракать. Уже вечером Элизабет с нетерпением ждала возвращения командора со службы. В дверь кто-то позвонил, Элизабет была уже наготове и ожидала прихода своего суженного. Командор постучал в дверь комнаты и получил разрешение войти. Немного усталый молодой мужчина прошёл в комнату и присел на кровать рядом с Элизабет.
- Вы меня звали, Элизабет? – посмотрев на собеседницу, спросил он.
- Да. Тут Ричард сказал отцу, что якобы видел, как вы в спальне были с девушкой и, разговаривали между собой не по-детски. Надеюсь, вы меня поняли? – спокойно сказала Элизабет.
- Да. Но поверьте мне, я бы никогда не стал совершать такие непристойные для меня вещи! Я бы никогда не стал бы вам изменять! – чуть не крича, сказал удивлённый от рассказанного Элизабет, командор.
- Поверьте, я об этом знаю, и… - не успела Элизабет договорить, как командор тут же перебил её.
- Вы думаете, что есть вероятность поверить его словам, хм… - усмехнулся командор.
- Конечно же, нет! Я знаю, где он это увидел! – спокойно сказала Элизабет и перевела взгляд на сидящего рядом с ней командора.
- Ну и где? В мечтах? – с усмешкой спросил офицер.
- Очень смешно! Мне сегодня это приснилось и, мне кажется, Ричард имеет к моему кошмару особое значение! – с загадкой ответила ему Элизабет.
- Серьёзно? То есть, вы имеете в виду, что он пытается запугать вас кошмарами? Это удивительно! – с интересом спросил Джеймс.
- Да, примерно. Мы должны узнать, как он это делает. Но нам надо остерегаться. У меня есть один план.
И они решили, как бы в ссоре спуститься вниз и дать Ричарду того, чего он хочет.                                                                                                                                                                                                            Элизабет и Джеймс, в выдуманной ссоре стали с криками спускаться вниз. Элизабет кричит на командора, а тот пытается ей объяснить. А потом Элизабет замолкает, смотрит на отца и со счастливым лицом бросается на шею к командору. Джеймс совершенно не в чём не бывало, обхватывает руками её талию. Счастливыми лицами они смотрят на удивлённых губернатора и Ричарда. Те ничего не могли никак понять.
- Что? Вы только что ругались! Чего вы вдруг… вопщем… не знаю, как объяснить! – с поражающим лицом спросил губернатор. – Это и есть, что ты поняла, что нужно прощать?
- Да нет! Он никогда бы не сделал этого, отец! А этот, жук, уже в мои сны лезет. Мне приснились сегодня именно эти события, до того, как он пришёл к тебе. Так что, Джеймс мне не изменял, это Ричард во сне сделал так. Он пытается нас рассорить, отец! – объяснила Элизабет.
- Ты в этом уверена? – спросил губернатор.
- Абсолютно! Я прекрасно знаю, что командор не способен на такое низости  – ответила она.
- Ну, тогда эй, позовите стражу! – крикнул губернатор одному из слуг. – Да, простите, командор, что я вас обвинил в этом происшествии.
- Ничего страшного. Я ведь знаю, что не виноват!